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其他扣除累计(累计扣除项)

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其他扣除累计(累计扣除项)

发布时间:2022-11-06 | 更新时间:2024-10-07 17:34 | 热度:3716




根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第六条第(二)项的规定,个人所得税法规定的个人所得范围:劳动报酬所得是指个人从事劳动所得。包括从事设计、装饰、安装、绘图、测试、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲座、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、表演、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代理服务等服务。扣缴义务人如何预扣或扣缴个人所得税?扣缴义务人如何预扣或扣缴个人所得税?

1.居民个人劳动报酬收入如何预扣预缴?

根据《国家税务总局关于发布的》〈个?所得税扣缴申报管理办法)〉根据《公告》(2018年第61号),扣缴义务人向居民个人支付劳动报酬所得时,应当按时或者按月预扣税款;劳动报酬所得可以收取吗?减除费?后续余额为收取后的余额额。预扣预缴税款时,每次收取劳动报酬所得不超过4000元的,扣除费按?计算100元;每次收款?????????????????????????;?;?;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;?????;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;四千元以上的,扣除费按收?的百分之??计算。劳动报酬所得每次收取金额为预扣预缴应纳税所得额,计算预扣预缴税额。劳动报酬所得预扣率适用于20%-40%的超额累进预扣率,不同于最终结算的税率。

比如甲公司聘请赵某(居民个人)到单位进行技术指导,支付4万元的劳动报酬。预扣预缴应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)预扣率为30%;速算扣除额为2000,劳动报酬所得预扣预缴税额=32000×30%-2000=7600(元)。

二、非居民个人劳动报酬收入如何代扣代缴

缴纳义务人向非居民个人支付劳动报酬所得时,应纳税所得额按月或次扣缴,适用税率为月转换后的综合所得税税率。劳动报酬所得以收入减去20%后的余额为收入。 扣缴个人所得税时,劳动报酬需要分为两种情况。第一类:劳动报酬属于一次性收入,取得一次性收入。第二属于同一项目连续性收入的,一个月内收入一次。

例如,国内一家公司每月应支付外国人20万元的劳动报酬。如果外国人符合居民个人条件,假设没有其他扣除,扣除率为40%,速算扣除额为7000元。因此,应扣除个人所得税=20×(1-20%)×40%-0.7=5.外国人不符合居民个人条件的,适用税率为45%,速算扣除额为15160元,应代扣个人所得税=20×(1-20%)×45%-1.516=5.684万元。

注:根据《个人所得税法》第一条第二款的规定,在中国居住不满一年的个人,按照本法的规定缴纳个人所得税。根据《个人所得税法实施条例》第四条的规定,税法第一条第一款、第二款从中国取得的收入是指从中国取得的收入;从中国境外取得的收入是指从中国境外取得的收入。根据上述一般规定,企业向境外个人支付劳动费属于境内收入的,应当代扣代缴个人所得税,具体计算办法按照个人所得税中的劳动报酬收入办理。根据上述一般规定,企业向境外个人支付劳动费属于国内收入的,应当代扣代缴个人所得税,具体计算办法应当按照个人所得税中的劳动报酬收入办理。但是,是否应当代扣代缴个人所得税,也应当按照中国与对方国家签订的税收协议中关于个人独立劳动条款的规定确定。

三、劳动报酬预扣预缴的特殊规定

《个人所得税法》规定,居民个人的综合收入为应纳税所得额,扣除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除和其他扣除后的余额。此时,如果纳税人没有工资收入,只有上述三项收入,其附加扣除、专项附加扣除和其他扣除一般在最终结算期间扣除,即预扣时不能扣除。但以下两种情况为例外:

1.保险营销人员和证券经纪人获得的佣金。保险营销人员和证券经纪人取得的佣金收入计算不同,收入金额为不含增值税收入减去20%费用后的余额。即:收入额=不含增值税的佣金收入×(1-20%)这与按收入扣除800或20%的一般劳动报酬预扣环节不同。此外,展览成本可以扣除,一般劳动报酬不是。保险营销人员和证券经纪人的展览成本按收入的25%计算。展业成本=不含增值税的佣金收入×(1-20%)×25%

保险营销人员和证券经纪人按照累计预扣法预扣个人所得税,与工资薪金算法不同。具体计算时,按照工资薪金所得预扣率表计算纳税人截至本单位工作月份的累计收入减去累计扣除费用和其他扣除后的余额。在预扣预缴环节暂不扣除专项扣除和专项附加扣除,年终结算清缴申报时办理。

根据上述政策,营销人员和经纪人的个人所得税计算公式如下:年度应纳税所得额=不含税收佣金收入×(1-20%)-60000-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除-展览成本-附加税。月度应纳税所得额=累计无税佣金收入×(1-20%)-累计扣除费-累计扣除其他费用

2.全日制教育学生因实习获得劳动报酬。根据国家税务总局公告2020年第13号,接受全日制教育的学生因实习取得劳动报酬所得的,扣缴义务人扣缴个人所得税时,可以按照国家税务总局的规定发布〈个人所得税扣缴申报管理办法(试行)〉《公告》(2018年第61号)规定的累计预扣法计算并预扣税款。这里需要注意的是,实习生的劳动报酬可以按照累计扣除法扣除个人所得税,与保险营销人员和证券经纪人的佣金收入相同,但实习生的劳动报酬没有展览成本。

举例:B2020年7月,公司招聘全日制大学生小A实习,实习工资3000,按劳动报酬代扣个税。收入额=3000*(1-20%)=7月累计收入2400,=2400,预扣税额=(累计收入-累计扣除费用)×预扣率-快速扣除-累计减税-累计预扣税=2400-5000=-所以小A没有个人所得税,不需要预缴。

四、劳动报酬所得汇算清缴

年底后,居民个人需要总结工资、劳动报酬、报酬、特许权使用费等四项收入(以下简称综合收入),扣除6万元、专项扣除、专项附加扣除、其他扣除和合格的慈善捐赠,适用综合所得个人所得税税率,减去快速扣除,计算年度最终应纳税额,减去年度预缴税额,退税或补税,向税务机关申报退税或补税。应退还或补税=[(综合收入-6万元-三险一金等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除-年度预缴税额


本文作者:纪宏奎 武汉税务师事务所十堰所



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