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个体经营所得税优惠政策(个体经营所得税优惠政策有哪些)

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个体经营所得税优惠政策(个体经营所得税优惠政策有哪些)

发布时间:2022-11-28 | 更新时间:2024-10-07 13:17 | 热度:3858

小型微利企业和个体工商户所得税优惠政策

1、即小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,按2.5%计税;超过100万元但不超过300万元的部分,按10%计税。对于采用纸质申报表申报缴税的个体工商户,其在进行纳税申报时,将计算得出的减免税额填入对应经营所得纳税申报表减免税额栏次,并附报《个人所得税减免税事项报告表》即可享受。纳税人填报经营情况数据后,系统可自动根据纳税人填写的数据计算减免税金额。

2、重点例子是年应纳税所得额超过100万元:纳税人吴某是大华时装店的个体工商户业主,年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),可以享受残疾人政策减免税额6000元,吴某该项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。A企业第2季度预缴申报时,可继续享受小型微利企业所得税优惠政策,实际应纳所得税额=100×12.5%×20%+(150-100)×50%×20%=2.5+5=7.5万元,减免所得税额=150×25%-7.5=30万元。

3、2021年第1季度应纳税所得额为50万元。小型微利企业是指从事非限制和禁止行业,且符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

4、预缴企业所得税时,小型微利企业的资产总额、从业人数、年度应纳税所得额指标,暂按当年度截至本期申报所属期末的情况进行判断。小型微利企业和个体工商户所得税优惠政策大家好。我们也要看到,小微企业和个体工商户生产经营还面临不少困难。对于通过电子税务局申报的小型微利企业,纳税人只需要填报从业人数、资产总额等基础信息,税务机关将为纳税人提供自动识别、自动计算、自动填报的智能服务,进一步减轻纳税人填报负担。

5、在具体的享受方式上,我们切实优化政策享受流程,确保减税政策落实到位。取得多处经营所得的优惠政策享受按照现行政策规定,纳税人从两处取得经营所得的,应当选择向一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报。A企业2021年第1-2季度累计应纳税所得额为150万元。

6、政策出台前已缴税款的处理减半政策自2021年1月1日起施行,今年1-3月已经缴纳经营所得个人所得税的个体工商户,也可以享受税收优惠。为贯彻落实、主管部门决策部署,支持小微企业和个体工商户发展,在认真调查研究和充分征求意见的基础上,财政部和税务总局联合发布《财政部税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2021年第12号),明确减半征收所得税政策内容。

7、税务总局配套制发了《税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(2021年第8号),进一步明确了具体操作事宜。这些现行税收优惠包括:残疾、孤老、烈属的个人所得税减免优惠;从事农业四业(种植业、养殖业、饲养业、捕捞业)经营的个体工商户,暂不征收个人所得税;对于建档立卡贫困人口、自主就业退役士兵、持《就业创业证》或《就业失业登记证》的个体工商户,3年内每户每年12000元为限额,依次扣减包括个人所得税在内的相关税种,等等。小型微利企业的实际应纳所得税额和减免税额的计算方法小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、超过100万元但不超过300万元的部分,分别减按12.5%、50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际税负分别下降至2.5%和10%。

8、为保证中低收入纳税人合法权益,避免部分高收入纳税人超额享受政策,如果个体工商户从两处取得经营所得并享受优惠政策的,需要在办理年度汇总纳税申报时,合并经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。小型微利企业的企业所得税预缴期限为了推进办税便利化改革,小型微利企业统一实行按季度预缴企业所得税。

9、具体来说,有两种税款处理方法:自动抵减以后月份的税款,如果已经缴纳的税款当年抵减不完,还可以在汇算清缴时办理退税;直接申请退还应减免的税款,并按照税收优惠政策进行后续的税款计算和缴纳。减半征收政策与其他优惠政策的关系为最大限度地保障纳税人权益,税务总局公告2021年第8号规定,个体工商户可以在现行优惠政策基础上,再享受减半征收政策。个体工商户减免税额的计算为了能让纳税人准确享受税收优惠政策,税务总局公告2021年第8号规定了减免税额的计算公式:减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)我们举两个例子让大家能更直观地了解个体工商户减免税额是如何计算的。举个例子,如果纳税人张某经营早点铺和五金店2家个体工商户,其年应纳税所得额分别为80万元和50万元,则张某在年度汇总纳税申报时,应该将早点铺和五金店的应纳税所得额合并起来,视为一处所得计算税收优惠,张某可以享受减半征收个人所得税政策的应纳税所得额为100万元。

10、个体工商户减半征收政策解读减半征收政策的适用范围根据政策规定,自2021年1月1日至2022年12月31日,个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收所得税。对于通过电子税务局申报的个体工商户,税务机关为其提供了该优惠政策减免税额和报告表的预填服务,纳税人在申报时只需要核对相关信息、确认减免税额无误后即可方便快捷完成申报。

减税降费政策操作指南(三)——个体工商户经营所得减半征收个人所得税政策

1、个体工商户今年经营所得已缴税款的,还能享受经营所得减半征收个人所得税政策吗。实行简易申报的定期定额个体工商户,税务机关按照减免后的税额进行税款划缴。具体办法是,2021年1月1日至《税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(2021年第8号)发布前,个体工商户已经缴纳当年经营所得个人所得税的,可自动抵减以后月份的税款,当年抵减不完的可在汇算清缴时办理退税;也可直接申请退还应减免的税款。适用对象个体工商户政策内容自2021年1月1日至2022年12月31日,对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。

2、纳税人经营个体工商户A和个体工商户B,年应纳税所得额分别为80万元和50万元,该纳税人在年度汇总纳税申报时,可以享受减半征收个人所得税政策的应纳税所得额为100万元。取消代开货物运输业发票预征个人所得税有关事项。自2021年4月1日起,对个体工商户代开货物运输业增值税发票时,不再预征个人所得税。个体工商户申请代开货运发票时预征个人所得税吗。

3、操作流程1.享受方式个体工商户在预缴和汇算清缴所得税时均可享受减半政策,享受政策时无需进行备案,通过填写个人所得税纳税申报表和减免税事项报告表相关栏次,即可享受。个体工商户享受经营所得减半征收个人所得税政策的减免税额怎么计算。[例1]纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为8万元(适用税率10%,速算扣除数1500),可以享受残疾人优惠政策减免税额2000元,李某享受个体工商户经营所得减半征收个人所得税政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。

4、相关规定个体工商户不区分征收方式,均可享受。申报要求个体工商户在预缴税款时即可享受,其年应纳税所得额暂按截至本期申报所属期末的情况进行判断,并在年度汇算清缴时按年计算、多退少补。

5、为进一步减轻货物运输业代开发票环节的个人所得税负担,规范经营所得征收管理,自2021年4月1日起,个体工商户、个人独资企业、合伙企业和个人申请代开货物运输业增值税发票时,税务机关不再预征个人所得税,是由纳税人依法自行申报缴纳。2021年1月1日至本公告发布前,个体工商户已经缴纳经营所得个人所得税的,可自动抵减以后月份的税款,当年抵减不完的可在汇算清缴时办理退税;也可直接申请退还应减免的税款。相关文件1.《财政部税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2021年第12号);2.《税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(2021年第8号)。

6、纳税人应将享受本项优惠政策的减免税额填入对应经营所得纳税申报表减免税额栏次,并附报《个人所得税减免税事项报告表》。[例2]纳税人吴某经营个体工商户D,年应纳税所得额为120万元(适用税率35%,速算扣除数65500),可以享受残疾人优惠政策减免税额6000元,吴某享受个体工商户经营所得减半征收个人所得税政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。有关.取得多处经营所得的个体工商户如何享受经营所得减半征收个人所得税政策。若个体工商户从两处取得经营所得,需在办理年度汇总纳税申报时,合并个体工商户经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。

7、对于通过电子税务局申报的个体工商户,税务机关将为纳税人提供申报表和报告表的预填服务,符合条件的纳税人准确、如实填报经营情况数据,系统可自动计算减免税金额。减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)。办理渠道可通过办税服务厅(场所)、电子税务局办理,具体地点和网址可从省(自治区、直辖市和计划单列市)税务局网站纳税服务栏目查询。

个体工商户所得税优惠政策解读

1、取得多处经营所得的个体工商户如何享受优惠政策。个体工商户不区分征收方式,均可享受。本公告执行期限为2021年1月1日至2022年12月31日。

2、个体工商户不区分征收方式,均可享受减半政策。财政部税务总局公告2021年第12号1、对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。举例如下:[例]纳税人张某经营个体工商户A和个体工商户B,年应纳税所得额分别为80万元和50万元,张某在年度汇总纳税申报时,可以享受减半征收个人所得税政策的应纳税所得额为100万元。

3、实际上,这一计算规则我们已经内嵌到电子税务局信息系统中,税务机关将为纳税人提供申报表和报告表预填服务,符合条件的纳税人准确、如实填报经营情况数据,系统可自动计算减免税金额。税务总局公告2021年第8号1、对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。

4、享受税收优惠政策的程序是怎样的。税收优惠政策的适用范围是什么。自2021年1月1日至2022年12月31日,对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收所得税。实行简易申报的定期定额个体工商户,税务机关按照减免后的税额进行税款划缴。

5、个体工商户的减免税额怎么计算。为向纳税人最大程度释放减税红利,个体工商户今年经营所得已经缴纳税款的,也能享受税收优惠。个体工商户申请代开货运发票时,还预征个人所得税吗。于取消代开货物运输业发票预征个人所得税有关事项,对个体工商户、个人独资企业、合伙企业和个人,代开货物运输业增值税发票时,不再预征个人所得税。

6、若个体工商户从两处取得经营所得,需在办理年度汇总纳税申报时,合并个体工商户经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。为了让纳税人准确享受税收政策,《公告》规定了减免税额的计算公式:减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)举例说明如下:[例3]纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),可以享受残疾人政策减免税额2000元,李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。

7、对于通过电子税务局申报的个体工商户,税务机关将自动为其提供报告表(仅个人所得税)中该项政策的预填服务。按照现行政策规定,个体工商户代开货物运输业增值税发票时,需要预征个人所得税。个体工商户今年经营所得已缴税款的,还能享受优惠政策吗。

8、个体工商户在预缴和汇算清缴所得税时均可享受减半政策,享受政策时无需进行备案个人所得税纳税申报表和减免税事项报告表相关栏次,即可享受。[例4]纳税人吴某经营个体工商户D,年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),可以享受残疾人政策减免税额6000元,吴某该项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。具体办法是,2021年1月1日至本公告发布前,个体工商户已经缴纳当年经营所得个人所得税的,可自动抵减以后月份的税款,当年抵减不完的可在汇算清缴时办理退税;也可直接申请退还应减免的税款。为进一步减轻货物运输业代开发票环节的个税负担,规范经营所得征收管理,《公告》规定自2021年4月1日起,个体工商户、个人独资企业、合伙企业和个人申请代开货物运输业增值税发票时,税务机关不再预征个人所得税,是由纳税人依法自行申报缴纳。

9、按照现行政策规定,纳税人从两处取得经营所得的,应当选择向一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报。

个体工商户经营所得减半征收个人所得税优惠政策

1、办理个体工商户后来注销也是非常简单的,注销也无需法人亲自操作,有专业人员处4、办理个体工商户可以不设立对公账户,如甲方需要公对公走账,也是可以设立对公账户的。办理个体工商户无需法人到场,只需提供法人相关资料就可以,办理流程非常简单省事。减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额x个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)x(1-50%)。申报要求:个体工商户在预缴税款时即可享受,其年应纳税所得额暂按截至本期申报所属期末的情况进行判断,并在年度汇算清缴时按年计算、多退少补。

2、纳税人应将享受本项优惠政策的减免税额填入对应经营所得纳税申报表减免税额栏次,并附报《个人所得税减免税事项报告表》。办理渠道:可通过办税服务厅(场所)、电子税务局办理,具体地点和网址可从省(自治区、直辖市和计划单列市)税务局网站纳税服务栏目查询。取消代开货物运输业发票预征个人所得税有关事项。

3、个体工商户不区分征收方式,都可以享受,2021年1月1日至2021年第8号公告发布前,个体工商户已经缴纳经营所得个人所得税的,可自动抵减以后月份的税款,当年抵减不完的可在汇算清缴时办理退税也可直接申请退还应减免的税款。若个体工商户从两处取得经营所得,需在办理年度汇总纳税申报时,合并个体工商户经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。享受方式:个体工商户在预缴和汇算清缴所得税时均可享受减半政策,享受政策时无需进行备案,通过填写个人所得税纳税申报表和减免税事项报告表相关栏次,即可享受。对于通过电子税务局申报的个体工商户,税务机关将为纳税人提供申报表和报告表的预填服务,符合条件的纳税人准确、如实填报经营情况数据,系统可自动计算减免税金额。

4、举个例子来看看:某公司年销售额除去所有成本费用,公司利润有300万,这时候公司在重庆办理一家个体工商户,公司以业务的形式转移这300万利润到个体工商户上,并取得300万成本发票,个体工商户取得300万业务只需缴纳总税率为1.66%的税费,详情如下:增值税:300万/1.01*1%≈2.97万(小规模纳税人企业增值税3%,疫情期间降为1%)附加税:2.97万*6%≈0.17万(附加税为增值税的6%)个人经营所得税:300万/1.01*0.6%≈1.78万总纳税:4.92万个体工商户300万业务只需缴纳4.92万的税,综合税率在1.66%左右,交完税后资金可自由支配,不需再缴纳分红税。政策内容:自2021年1月1日至2022年12月31日,对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。自2021年4月1日起,对个体工商户代开货物运输业增值税发票时,不再预征个人所得税。

5、个人设立核定征收后的个体工商户后,再和合作公司进行合作,用个体户承接业务,1、个体工商户也是可以申请核定,定额核定个人经营所得税,核定期限为一年一核定,核定通过会有核定通知书,并且系统会显示核定,核定税率为0.6%,总税率1.66%。个人可以在可以核定征收的税收园区内,成立个体工商户,申请核定征收纳税,一般是定额核定,以业务开票额为利润按照地方税务固定税率核定计算个人经营所得税,例如重庆是按照0.6%税率核定。实行简易申报的定期定额个体工商户,税务机关按照减免后的税额进行税款划缴。

个体户的税收政策

1、某件商品你的标价是1030,不含税销售=1030÷(1+3%)=1000元。适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。但,对于个体户普遍采取附征的办法,附征率一般在1%-3%之间,普遍在2%左右。应交增值税=1000×3%=30元增值税由国税征收以下税费由地税征税:2、营业税按照咨询业务收入依照5%税率计算缴纳。

2、核定征收的税务部门对个体工商户一般都实行定期定额办法执行,也就是按区域、地段、面积、设备等核定给你一个月应缴纳税款的额度。一般税务局会进行实地调查,确定定额,并下达核定定额通知书给您的。按缴纳的增值税和营业税之和缴纳城建税、教育费附加。

3、如果达不到增值税起征点的(月销售额5000-20000元,各省有所不同),可以免征增值税、城建税和教育费附加。开具发票金额小于定额的,按定额缴纳税收,开具发票超过定额的,超过部分按规定补缴税款。城市维护建设税按增值税税额+营业税税额依城建税税率计算缴纳;(城建税税率:在城市7%;县城、建制镇的5%;不在城市、县城、建制镇的1%)。至于要交多少税,就要看您的销售货物的销售额和咨询业务的营业额是多少。

4、如果月收入在5000元以下的,免增值税,城建税,教育费附加。如果月收入在5000元以下的,是免征增值税或营业税,城建税、教育费附加也免征。

5、教育费附加按增值税税额+营业税税额依3%费率计算缴纳。应纳个人所得税=应税销售额×附征率。

6、个体工商户纳税标准1、销售商品的缴纳3%增值税,提供服务的缴纳5%营业税。个体户一般为增值税的小规模纳税人,纳税办法由税务确定:查账征收的1、按营业收入交5%的营业税(营业税已退出历史,不再征收)2、附加税费城建税按缴纳的营业税的7%缴纳;教育费附加按缴纳的营业税的3%缴纳;地方教育费附加按缴纳的营业税的1%缴纳;按个体工商户经营所得缴纳个人所得税,实行5%-35%的的超额累进税率。

7、其内容除告知您核定的销售额和缴纳期限外,其他的内容就是我前面所讲的5点的内容。为支持农村个体户经营发展,规定自2022年1月1日起,对于销售水产品、畜特产品、果品、粮食等农产品的个体工商户,以及销售农产品占总销售额50%的个体工商户,增值税起征点一律确定为5000元;按次纳税的,起征点一律确定的每次(日)销售额200元。

8、增值税按不含税销售额依3%征收率计算缴纳增值税,不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)应纳增值税=不含税销售额×3%比方说。纳税标准根据税务总局《个体工商户定期定额征收管理办法》文件精神,定期定额征收方式适用的税种及税率如下:根据《增值税暂行条例》规定,自2022年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率为3%。还有就是缴纳2%左右的个人所得税了。个人所得税按个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

个体户一季度能开三十万有个人所得税么?

1、对一季度能开三十万的个体户言,还要按照经营所得计算需缴纳的个人所得税。51个税,以小规模个体户为例,增值税优惠政策主要指的是:小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。小规模纳税人免征增值税的上限为30万元/每季度。该小规模纳税人第一季度不含税销售额为30.9万元,已经超出免征增值税的条件,故需要全额计征增值税。

2、尽快去税务机关申领增值税普通发票,用于自开且享受增值税免征。连自开增值税普通发票的情形都去税局代开,是对税金的浪费。部分免征增值税是因为,免征增值税仅针对未(不)开票销售+自开增值税专业发票这两部分收入,30.9万元的销售收入掺杂着代开增值税普通发票、自开和代开增值税专用发票。[算税案例]假设个体户,2021年销售额100万,每个季度均在30万内。

3、征收的方式主要主要有核定征收和查账征收2种。小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。征收个人所得税的经营主体主要有个体户、个人独资企业、普通合伙企业三种组织形式。9万元的不含税销售额,无论是未(不)开票销售收入+自开增值税专业发票收入,还是其他开票形式,均不得享受增值税的免征。

4、小规模纳税人的增值税适宜简易计税,可以和最新的普惠性税优政策契合。需要提醒的是,个人所得税并没有免征政策。如果经营主体没有领购发票。

5、各项成本费用共20万元,无以前年度可弥补亏损,需要缴纳多少个人所得税。免征增值税的收入有不开票收入1万元、自开增值税普通发票27万元,合计28万元,不含税销售额271844.66元,增值税8155.34元.全额征收增值税的情况比较少见,只有在30.9万元没有未(不)开票销售收入+自开增值税专业发票收入的情况下才会出现。在季度终了,将应交税金—应交增值税贷方科目转到营业外收入科目的贷方,税金汇总经营收入缴纳个人所得税。小规模纳税人月销售额不超过10万免征增值税但不是免征所得税小规模纳税人的所得税按照财税〔2022〕13号执行:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

6、查账征收应纳税所得额=100-20=80万应纳税额=80*35%-6.55=21.45万核定征收通过51个税进行税务筹划,核定应税所得率为10%应纳税所得额=100*10%=10万应纳税额=10*20%-1.05=0.95万由上可知,如果个体户能够享受个人所得税核定征收,才能达到合理节税效果。个体工商户不要把增值税和个人所得税优惠政策搞混了。

7、你虽然只超过了0.9万元,对不起哈,你得全额缴纳增值税咯,也就是要交30.9*3%=0.927万元的增值税。如果30.9万元的收入,全部是未(不)开票销售收入+自开增值税专业发票收入,没有掺杂代开增值税普通发票、自开和代开增值税专用发票的情况,可以全额免征增值税。个体工商户的个人所得税按照新修改的《个人所得税法》计征。

个体户怎么年报

1、个体户怎么年报1、个体户年报的流程如下:登录企业信用信息公示系统;选择企业信息填表并在最新窗口选择登记机关所在地;在新窗口选择工商联络员登录或是电子营业执照登录;登陆后在新窗口选择年度报告填写,并选择对应年报年度。个体户平时要交纳哪些税费个体户平时要交纳税费如下:增值税。法律依据:《税收征收管理法》税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权主管部门规定的,依照主管部门制定的行政法规的规定执行。

2、个体户以业主为个人所得税纳税义务人,个体户不缴纳企业所得税,只用交纳个人所得税。城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加可以享受最高减征50%最新的优惠政策;个人所得税。

3、任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。小规模纳税人,月销售额未超过15万元的,免征增值税;城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加。

餐饮个体户营业额超过多少要交个人所得税税

1、《财政部税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的告》(财政部税务总局公告2021年第12号),本公告执行期限为2021年1月1日至2022年12月31日。对于个体户纳税人从事种植业、养殖业、饲养业、捕捞业取得的收入可以享受不征收个人所得税的税收优惠。餐饮个体户月营业额超过10万元免交个人所得税(各地执行不一样,以当地主管税务机关确定为准)。对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。

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